АРХИВНАЯ СЛУЖБА
при Министерстве цифрового развития
Кыргызской Республики

img1019 марта 2024 года на площадке Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Архивной службой при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики совместно с Институтом истории и регионоведения КНУ и телеканалом "Звезда" была организована фотодокументальная выставка,

посвященная 100-летию с момента образования Кара-Кыргызской Автономной области на основе архивных документов, хранящихся в Центральном государственном архиве КР и Центральном государственном архиве Кинофотофонодокументов КР.

Открывали выставку председатель Архивной службы М.А. Алыбаева и ректор КНУ Т.А. Абдырахманов.

М.А. Алыбаева подчеркнула важность и значимость этой выставки: “...чтобы студенты знали кто стоял у истоков образования Кара-Кыргызской Автономной области”.

Кроме того, М.А. Алыбаева отметила, что архивные документы должны использоваться, как это предусмотрено Законом КР “О Национальном архивном фонде Кыргызской Республики”, а не просто лежать в архивах. Общество должно знать о великих государственных деятелях, таких как Жусуп Абдрахманов, Касым Тыныстанов, Иманалы Айдарбеков, Торекул Айтматов, Баялы Исакеев, Абдыкадыр Орозбеков, Абдыкерим Сыдыков, Ишенаалы Арабаев в том числе и через такие фотодокументальные выставки.

На выставке также присутствовали представители Министерства цифрового развития Кыргызской Республики и Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.